Профилактика старения или как сохранить молодость

С каждым годом все больше рождается слухов о том, что вот-вот ученым удастся справиться с проблемой старения. И главная причина такого оптимизма - научные открытия в генной инженерии. Однако неоспоримым остается тот факт, что генные факторы определяют темпы старения лишь на 20%, остальные 80 - это результат образа жизни, влияния солнечных лучей и стрессов, именно они не дают нам возможности сохранить молодость навечно. Именно поэтому профилактика старения кожи должна начаться еще в юношеском возрасте.

Главный инструмент процесса старения кожи - свободные радикалы, представляющие собой агрессивную форму кислорода. Они вызывают в организме процессы, которые отчасти напоминают ржавление. Тем не менее без свободных радикалов нашему организму не обойтись, они необходимы для жизненно-важных процессов, однако когда их количество зашкаливает начинаются деструктивные процессы.

Поэтому профилактика старения кожи в первую очередь должна включать в себя борьбу с факторами, способствующими чрезмерному росту количества свободных радикалов или оксидантов. И вот несколько факторов из-за которых мы не можем сохранить молодость навсегда.

1) Ультрафиолетовые солнечные лучи, которые оказывают непосредственное влияние на кожу. Они не только увеличивают количество оксидантов, но и утолщают роговой слой кожи, способствуют появлению пигментации и просто повреждают кожные клетки. Поэтому для профилактики старения стоит регулярно пользоваться солнцезащитными кремами, не забывать о широкополых шляпах и как можно меньше обгорать на солнышке

2) Вторая причина образования свободных радикалов - неправильное питание. Для того, чтобы организм развивался гармонично, ему требуется сбалансированное количество жиров, белков, углеводов, витаминов, и минералов - все они нужны для того, чтобы сохранить молодость как можно дольше. Жесткая диета, возможно, и сделает вас стройнее, но и окажет негативное воздействие на состояние кожи, которая будет страдать от недостатка жиров. Кроме того, с пищей мы получаем и необходимые антиоксиданты, которые подавляют свободные радикалы и замедляют процесс старения. Антиоксидантами очень богаты многие овощи, фрукты и ягоды, например, земляника, шпинат, красный перец, свекла, капуста, вишня, черника, чернослив, ежевика и т.д.

3) Третья причина несвоевременного ухудшения состояния кожи - неправильный косметологический уход. Профилактика старения кожи в обязательном порядке предполагает правильный выбор средств для ухода. Ведь если вы в 20 лет начнете пользоваться кремами против морщин, предназначенных для женщин от 40, эпидермис будет просто "в растерянности" и перестанет сам вырабатывать те вещества, которые ему с готовностью поступают от косметических кремов. Современные косметические средства разделены по возрастным группам соответственно существенно различается степень и способы воздействия косметических средств на кожу. Если у вас есть сомнения по поводу выбора косметики, вы можете обраться к профессиональному косметологу, сейчас во многих салонах эта услуга бесплатная.

В любом случае, лучшей профилактикой старения будет правильное питание, активный образ жизни и правильный регулярный уход за кожей. Только так вы сможете замедлить бег времени и чуть дольше сохранить молодость тела!

Автор : btamedia
Слушать музыку

Создание сайтов - рекламное агентство Киев "Эффект Маркетинг"

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbeac9 #140f10570 #060613125805
Перейти в магазин